Здравствуйте, у нас шумные соседи в очередной раз у них заладился конфликт и я решил спуститься и успокоить

Здравствуйте, у нас шумные соседи в очередной раз у них заладился конфликт и я решил спуститься и успокоить их.мужчина начал оскорблять меня мне пришлось ударить его один раз и он упал жена оттащила меня сразу.через секунд 30 спустился друг и пинал его сломал ему 5 ребр одно ребро воткнулось в легкое завели 111 ч 3 как мне быть в этой ситуации?

, Олег, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Олег здравствуйте.

В данном случае вам нужно разграничить ваши действия и действия вашего друга. Делается это путем ваших допросов,  предоставления показаний свидетелей и очных ставок.

Если у Вас все только началось  то еще что-то можно сделать, но имейте ввиду, что следователь ориентирован на то, что бы отправить в суд дело в отношении нескольких лиц, поскольку количество привлечённых лиц к уголовной ответственности является одним из показателей его работы, соответственно следователь окажет вам противодействие и постарается сформировать максимально жесткое обвинение.

Кроме того попытайтесь возместить расходы на лечение потерпевшей стороне и документально зафиксировать данный факт. Не смотря на то, что конфликт произошел по вине соседей, суд будет рассматривать ваши действия как явно незаконные.

Начинайте уже сейчас собирать положительные характеристики: с места жительства, работы, учебы и т.д.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (кнопка чата находится под сообщением) за получением персональной консультации. По правилам сайта услуги в чате производятся на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Олег
Клиент, г. Москва
Ну я признал что ударил 1 раз а друг дает показания что его там не было
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Олег.

Пока вы на свободе, я посоветовал бы обратиться к платному адвокату, потому как после проведения ряда следственных действий есть шанс по тяжкой статье, не признавая вину, получить статус обвиняемого и быть взятым под стражу.

Особенно, если на вас будут давать показания потерпевший и его родственники.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
завели 111 ч 3 как мне быть в этой ситуации?

 Олег,

поскольку дело возбуждено по ч.3 ст.111 УК РФ, я полагаю, что имеется в виду п.«а» указанной статьи:

а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

То есть следствие заведомо считает, что преступление совершено группой лиц, т.е. Вы и Ваш друг действовали по единому умыслу.

Это весьма печально, ибо преступление относится к категории особо тяжких, максимальное наказание — лишение свободы на срок 12 лет.

мужчина начал оскорблять меня мне пришлось ударить его один раз

 В этом Вы уже не правы: Закон не позволяет бить оппонента в ответ на словесное оскорбление. Мы не во времена мушкетёров живём...

пришлось ударить его один раз и он упал жена оттащила меня сразу.

 Правильно сделала жена. Полагаю, что от данного удара и последующего падения тяжкого вреда здоровью не последовало. Тяжкий вред — перелом ребра с повреждением лёгкого — мог возникнуть в результате того, что

спустился друг и пинал его сломал ему 5 ребр одно ребро воткнулось в легкое

 Такая ситуация называется «эксцессом исполнителя». То есть Вашим умыслом не охватывалось причинения тяжкого вреда здоровью соседа; Ваш друг причинил тяжкий вред его здоровью не по сговору с Вами, а по собственной инициативе. Если бы он дал такие показания, это было бы хорошо для Вас.

Положение, однако, осложняется тем, что «друг» не признаёт участия в этой драке. Тем не менее, его участие, надо полагать, подтверждается какими-то доказательствами (иначе бы дело возбудили с квалификацией по ч.1 ст.111 УК РФ, а не по 3-й части).

Ваша задача — доказывать данное обстоятельство всеми возможными средствами.

Не зная всех материалов дела, трудно посоветовать Вам что либо конкретное. Но если Вам требуется реальная помощь в защите по данному делу, обращайтесь, пожалуйста, ко мне в чат. Подумаем, что можно сделать. Мои консультации в чате бесплатны