Вопрос: насколько безопасна предстоящая сделка купли-продажи такого дома с этим участком?

В Краснодарском крае в станице(земля населенного пункта) Земельный участок в 300,08кв.м в 2012г.был выделен из другого участка 5соток в собственность первому владельцу,о чем есть запись в ЕГРН от 21.12.2012г. В 2013г. этот собственник продает этот участок в 300,08кв.м второму владельцу согласно Акта купли-продажи и тот регистрирует этот участкок в ЕГРН. Сейчас новый владелец продает этот участок уже с построенным(!) на нем домом,75 кв.м,заявляя,что дом был построен еще в 2011г.(?).При этом предьявил Св-во на право собственности на участок в 300,08кв.м и Св-во на право собственности на дом в 75,0кв.м,выданные в 2013г. Однако,в выписке ЕГРН по данному адресу зарегистрирован только один обьект - земельный участок, по дому - данных нет. Вопрос: насколько безопасна предстоящая сделка купли-продажи такого дома с этим участком?

  • проверка1
    .png
  • проверка3
    .png
, Валентин Махт, г. Краснодар
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Однако, в выписке ЕГРН по данному адресу зарегистрирован только один обьект — земельный участок, по дому — данных нет. Вопрос: насколько безопасна предстоящая сделка купли-продажи такого дома с этим участком?

Здравствуйте! Сделка законна, однако имейте ввиду, что поскольку дом не зарегистрирован, то вы покупаете только земельный участок как объект недвижимости и хоз.постройку в виде дома, что обязательно нужно прописать в договоре. (статьи 549-551 ГК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/15de7d7f32ed75647dd8e11602ce7fa8c4b5bb8b/) Соответственно, жилой дом пока ему не присвоен соответствующий кадастровый номер и он не зарегистрирован в ЕГРН он не является объектом недвижимости.

Второй момент не совсем понятен, если есть св-во о праве собственности на дом, значит он должен быть зарегистрирован в ЕГРН как объект недвижимости.

Требуйте у собственника пояснений, а также официальные выписки из ЕГРН с печатями Росреестра, то есть отдельно выписку на дом и отдельно выписку на землю.

Каждому объекту недвижимости присваивается кадастровый номер, следовательно, если объекты прошли государственную регистрацию, вам должны предоставить 2 выписки

Валентин Махт
Клиент, г. Краснодар
Вот этот второй нюанс меня и настораживает. Значит, я понял, что пока владелец не зарегистрирует свой дом в ЕГРН, сделку лучше отложить. Или, возможно, он не в праве зарегистрировать дом,75кв.м на этом участке в 300,08кв.м, т.к. по Краснодарскому краю минимум по землям ИЖС — 4 сотки? или не соблюдены другие нормативы (мин.расстояние до соседнего дома) и поэтому отказано в регистрации? Хотя его Агент заверяет, что все нормы соблюдены. Сомнения берут…
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Валентин!

Дом с таким кадастровым номером:23:07:0201111:110?

площадь 75,2 м2, кирпичный, 1 этажный, дата регистрации права 17.05.2013 г..

Если этот объект, то право зарегистрировано, ограничений нет, можете покупать (на основании пункта 5 статьи 1 ФЗ «О государственной регистрации» зарегистрированное право считается возникшим).