При расторжении брака кредит останется на одном из супругов или будет делиться пополам?

В браке был приобретён автомобиль в кредит. При расторжении брака кредит останется на одном из супругов или будет делиться пополам?

, Елизавета, г. Пермь
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. Да кредитные обязательства появившиеся в период брака делятся между бывшими супругами пополам, но при условии, что и кредитные деньги или материальные блага полученные за счет средств кредитов, были разделены

За более подробной и детальной консультацией обращайтесь в чат. Консультация в чате платная, стоимость от 1000 рублей в зависимости от объема, времени и сложности

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

При расторжении брака расторгается брак и ничего более не происходит. Если вы хотите разделить имущество, в т.ч. и обязательство, нужно не только расторгать брак, но и производить раздел имущества.

Раздел имущества возможен по соглашению супругов или в судебном порядке. При этом «разделить» кредит вообще нельзя, можно признать долг общим и взыскать со второго супруга половину выплаченного после развода.

При этом можно разделить и автомобиль, который будучи неделимым, делится путем выплаты компенсации.

Если вам требуется помощь — обращайтесь.

С уважением, Андрей Козырев