Несетли Wildberries ответственность за то что находится в захазах? Стоит ли опасаться за знакомого?

Видел в интернете продажу таких грибов, как Ежовик гребенчатый и Мухоморы. Меня интересует легальность данных предложений, в России эти грибы не запрещены? Знакомый заказал пару банок с wildberries. Каких-то документов продавцы, судяповсему, не имеют, либо я плохо смотрел. Стоит ли опасаться за знакомого?

, Клиент, г. Южно-Сахалинск
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. За приобретение мухоморов, Вашему знакомому ни чего не грозит, кроме возможного отравления и проблем со здоровье в последующем или летального исхода, а вот продавца, если постараться можно привлечь по ст. 238 УК РФ можно и привлечь

Элизабет Овасафян
Юрист, г. Видное

при регистрации поставщиков на онлайн-маркетах, в частности, вайлдберисе, запрашивается сертификация на товар. Есть только ограниченное количество товаров продажа которых не требует сертификации и достаточно откидного (информационного) письма. До регистрации поставщика и товара модераторы Вайлдберис проверяют предоставленную информацию. В любом случае, если товар окажется ненадлежащего качества, то продавец обязан нести ответственность