Правильно поступает работодатель и есть ли пути решения данной проблемы?

Здравствуйте, моя проблема состоит в том, что я проработала 2 месяца в сети "Красное&Белое" и после увольнения мне не выплатили заработную плату за последний месяц работы (170 часов). Сообщив уже после увольнения, что меня добавили в стоп-лист и возможно не выплатят заработную плату вовсе. Правильно поступает работодатель и есть ли пути решения данной проблемы?

, Ольга, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Положения Трудового Кодекса РФ не предусматривают возможность ограничения прав работника на получение заработанной им оплаты труда на основании какого-либо стоп-листа, это не основано на законе. При необходимости следует обращаться с жалобами в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд, Вам должны выплатить всё заработанное в полном объёме.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Вы должны были получить полный расчет по заработной плате в последний день работы — день увольнения в соответствии со ст. 84.1. ТК РФ.

Нарушаются Ваши трудовые права в получении заработанной платы. Вы можете подать жалобу прокуратуру, прокуратура проведет проверку и выпишет предписание об устранении правонарушения.

Также можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда региона. Нарушения трудового законодательства (в т.ч. невыплата зарплата) — это административное правонарушение. Вы можете обратиться в суд.

Получите справку о причитающейся Вам зарплате, или просите суд истребовать от работодателя такую справку.