06, выплатят ли мне учебный отпуск и можно ли вообще так сделать?

Учебный отпуск начинается с 23.05 и до 02.06 (т.е 11 календарных дней). Приказ на него уже готов. Но продолжать работать дальше желания нет. Подскажите, если я подам заявление об увольнении 19.05 (чтобы крайний день отработки выпадал как раз на 02.06), выплатят ли мне учебный отпуск и можно ли вообще так сделать ?

, Дарья, г. Москва
Юлия Ким
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток! Работодатель обязан предоставить учебный отпуск сотрудникам, которые совмещают работу с получением высшего образования (ст. 173 ТК РФ).

По общему правилу для предоставления работодателем учебного отпуска Вами должны соблюдаться определенные условия:

— получение образования соответствующего уровня впервые.
— наличие у образовательной организации государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе (реестр аккредитованных образовательных организаций можно найти на сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки);
— успешное освоение образовательной программы.

Таким образом, основанием для оплаты учебного отпуска является справка о закрытии сессии без академической задолженности.

Поданное во время учебного отпуска заявление об увольнении не может вляться основанием для невыплаты отпускных и не препятствует увольнению