Какой договор и с кем, или с ними обоими мне нужно заключить?

Здравствуйте.

У меня с дочерью квартира в долевой собственности по 1/2 доле - всего 64 кв.метра, по 32 на каждую. Дочь официально незамужем, живет в сьемной квартире с гражданским мужем. Сейчас беременна, и собирается с гражданским мужем переехать в нашу квартиру.

Я согласна переехать в сьемную квартиру, но какой договор мне нужно заключить с дочерью, или ее сожителем, что они будут оплачивать мне сьемное жилье и помогать материально?

Я пенсионер, 65 лет. Дочь официально трудоустроена. Ее сожитель не работает. Ребенка придется регистрировать по месту регистрации матери. У сожителя есть доля в квартире с его матерью в нашем городе.

Какой договор и с кем, или с ними обоими мне нужно заключить?

Спасибо.

, Татьяна, пгт. Анна
Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Татьяна, день добрый!

Как один из вариантов, можете составить с гражданским мужем Вашей дочери Договор найма жилого помещения по сумме равным съемному жилью. Данный договор заключается в письменной форме п.1 ст.674 ГК РФ.

Объектом договора найма в Вашем случае, может быть в том числе изолированная комната в квартире п.1 ст.673 ГК РФ. Формально необходимо будет оформить еще согласие Вашей дочери, как сособственника квартиры п.1 ст. 246, 247 ГК РФ

Обратите внимание, что доход от сдачи квартиры внаем облагается НДФЛ по ставке 13%.

Татьяна
Клиент, пгт. Анна
Спасибо.