Покупатель угрожает, расправой в судебном порядке

Здравствуйте. Состоявший с продавцом расписку и там не указана не дата когда Покупатель должен отдать, не корректно заполнены данные. Покупатель угрожает, расправой в судебном порядке. В ватсап написал человек который никак не участвовал в процессе составление расписки. Пишет и угрожает, расправой. Так же Покупатель, распространил мои документы посторонним лицам. Хочется понимать, как фигурировать и наказать по закону и какими статьЯми можно руководствоваться!

  • F30B634A-1F25-4E0C-A2A5-273123AC6136
    .png
, Сергей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Надо понимать — каковы рода угрозы высказываются в Ваш адрес. Если речь идёт о том, что человек готов подать в суд,  о это нельзя рассматривать как наказуемое деяние — разбирательства в суде возможны по заявлению любого лица. Если же Вы серьёзно воспринимаете угрозы человека своей жизни и здоровью, то следует обращаться в полицию, при этом Вы не должны указывать конкретные статьи закона — достаточно просто указать, что Вы просите провести проверку законности действий конкретного человека.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. Честно говоря не совсем понятен вопрос, но постараюсь ответить так как понял его.

Вы передали покупателю товар, а он вместо оплаты передал Вам расписку об обязательной оплате полученного товара, при этом в расписке не Вы ни он не стали ставить дату до которой покупатель обязуется внести оплату? В настоящее время вы попытались получить с покупателя причитающуюся оплату на основании имеющейся расписки, однако покупатель отказывается выполнить взятые на себя обязательства и более того грозит подать на Вас в суд, а так же Вам поступают сообщения с угрозами от лица не имеющего отношения к сделке.

Если все правильно понял, Вам стоит направить должнику письменное требование о полном возврате задолженности, в такой ситуации применяется правило возврата по требованию, должник обязан возвратить денежные средства в течении 30 дней с момента получения такого требования. Если возврата не будет обращаетесь в суд.

Можете обратиться в чат, на платной основе за более подробной консультацией,

— консультация 1000 рублей

— составление требования о возврате 2000 рублей