Арест на земельную долю

здравствуйте. хотел купить земельную долю, а у продавца судя по выписке стоит арест. какие варианты? возможна ли покупка в таком случае? в базе судебных приставов долги не числятся. я являюсь дольщиком на этом же участке. во вложении выписка

Уточнение от клиента
во вложении выписка
, Вячеслаа, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Снимать арест. Никакие сделки по Росреестру не пройдут и не будут зарегистрированы на нового собственника. Пусть собственник узнает в связи с чем арест, снимает его в судебном порядке. если конечно у него нет долгов никаких и открытых исполнительных производств.  Что было 09 04 2009 г., пусть связывается с приставом.  Что то старое по долгам так и висит на нем.

 РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ НЕДВИЖИМОСТИ

Принят
Государственной Думой
3 июля 2015 года

Статья 26. Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав

1. Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если:

37) в орган регистрации прав поступил судебный акт или акт уполномоченного органа о наложении ареста на недвижимое имущество, или о запрете совершать определенные действия с недвижимым имуществом...;

Вячеслаа
Клиент, г. Москва
каким образом снимается арест?

Оплатить долги надо приставам. Сделку пока есть запрет, вам не провести по бумагам. А если проведете по факту,  суд признает ее недействительной.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав!

В соответствии с ч. 4 ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ, арест имущества применяется как раз для предотвращения распоряжения этим имуществом. Поэтому сделка купли-продажи зарегистрирована не будет.

П. 37 ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ обязывает приостановит государственную регистрацию, если на объект недвижимости наложен арест. А если в течение срока, данного на устранение препятствий, арест не будет снят в силу ч. 1 ст. 27 ФЗ №218 в регистрации будет отказано.

каким образом снимается арест?

Поскольку арест накладывается постановлением судебного пристава-исполнителя, то и снимается он тоже его постановлением. Более того, мало постановление вынести — его еще нужно направить в Росреестр, чтобы запись об аресте в ЕГРН была погашена.

Арест снимают, когда исполнительное производство оканчивается или прекращается. Самый короткий путь — погасить долги продавцу. Уточните у него, какова сумма долга. Если она небольшая, возможно, есть смысл внести ее в качестве залога, продавец погасит долг, арест снимут, и Вы проведете сделку.