Наш дом стоит около детской площадки, и кажое лето дети, играя на детской площадке закидываю мяч в наш огород

Наш дом стоит около детской площадки, и кажое лето дети, играя на детской площадке закидываю мяч в наш огород.

И ночью и днем нет покоя. Одно только. Бегаешь и перекидываешь им обратно мячь.

есть ли закон о частной собственности, что бы попавший на нашу территорию мяч мы имели право не отдавать до тех пор, пока сами не пойдем в огород.

это ж вся посадка изтоптана...с их мячом

, Юлия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Если рассуждать формально, то дети не имеют права самостоятельно попадать на Ваш участок, а Вы не обязаны сразу отдавать им этот мяч. если дети топчут огород, то стоит подумать о возмещении материального ущерба их родителями. Так что если не хотите бегать за мячом — можете этого не делать, Вы не обязаны.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!