А теперь самое трудное, гражданство: я -Россия, мой муж -ОАЭ, ребенок- Канада(по матери), отец ребёнка Сирия

У моего мужа умерла дальняя родственница от ко вида. Оставила новорождённого мальчика и годовалую дочь. Муж умершей готов отдать детей нам на усыновление. А теперь самое трудное, гражданство: я -Россия, мой муж -ОАЭ, ребенок- Канада(по матери), отец ребёнка Сирия. С чего, хотя-бы начать?

, Светлана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

С чего, хотя-бы начать?

 с обращения за консультациями к юристам по усыновлению из Канады, Сирии, ОАЭ, РФ и страны, где проживает ребенок (если это не Канада, и не Сирия), где проживает отец ребёнка и где проживаете Вы с мужем. В каждой стране свои особенности усыновления детей, нюансов очень много.

Чтобы детально разобраться, есть ли возможность решить вашу проблему, Вы можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость и время согласовываются там же, после уточнения необходимых данных).

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не указали самого главного — где проживают все действующие лица.

Усыновление с иностранным элементом регулируется ст. 165 Семейного кодекса. Абз.4 ст. 165 СК РФ установлено

При усыновлении (удочерении) на территории Российской Федерации гражданами Российской Федерации ребенка, являющегося иностранным гражданином, необходимо получить согласие законного представителя ребенка и компетентного органа государства, гражданином которого является ребенок <...>

При этом если рассматривать ситуацию с позиций российского права усыновление в вашем случае будет на общих основаниях, т.е. нужно пройти ШПР.

С уважением, Андрей Козырев