Квартира приобретена в гражданском браке на супруга, можно ли поделить ее в суде?

Квартира приобретена в гражданском браке на супруга, можно ли поделить ее в суде? Приобретали в основном на мои средства

, Елена, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

По общему правилу такая квартира (если она оформлена на Вас) не является совместной собственностью супругов.

Так, согласно ч. 1 ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поэтому, так как квартира была куплена вне брака, она не является совместной собственностью и не подлежит разделу.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только если сможете документально доказать что именно на вашим средства в суде.

Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Вы с гражданским мужем не состоите в законном браке. Поэтому имущество, приобретенное на его имя, считается его собственностью. В суде вы сможете только отсудить, если докажите что Ваши денежные средства потрачены на покупку квартиры гражданскому мужу. «Отсудить» взыскание денежных средств с этого человека как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ).