Как теперь поступить, могут машину отнять если она в залоге, а ПТС у нас не оригинал, а дубликат?

Здравствуйте, посоветуйте, пожалуйста, как поступить. Оказалось, что мы с мужем приобрели машину которая в залоге. Естественно нам продавец ничего не сказал, а ПТС дал дубликат и сказал, что в предыдущем закончилось место где писать. Как теперь поступить, могут машину отнять если она в залоге, а ПТС у нас не оригинал, а дубликат?

, Галина, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Для начала нужно выяснить, по какой причине (в рамках каких обязательств, актов органов публичной власти) наличествует залог. Иногда это может быть, например, формальный залог, основания для которого уже отпали или даже ошибка в работе Службы судебных приставов.

Для начала можно поискать информацию в реестре залогов Федеральной нотариальной палаты, на сайте «Автокод», обратиться в ГИБДД, ФССП.

Далее, с уже имеющейся информацией нужно будет определяться, что делать дальше: обязывать снимать залог, предъявлять иск продавцу, в том числе пытаясь отменить сделку, либо возмещая убытки, либо предпринимать что-то другое.