Что мне нужно знать чтобы у меня не возникло проблем с банком?

Кратко о проблеме: Торговля на p2p с другом. Проблема в том что я хочу торговать с другом с использованием криптовалюты и фиата. Он находится в Украине . Он вводит деньги на кошельки(которые я предварительно ему отправляю) ,а мне приходят средства после торговли . Мы зарабатываем на разнице курсов в разных странах. Что мне нужно знать чтобы у меня не возникло проблем с банком?как платить налоги?

, Клиент, г. Ярославль
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Банки сейчас активно блокируют (либо применяет другие меры по договору, хотя суть та же) счета по рекомендациям ЦБ в отношении счетов, которые получают денежные средства в результате операций с цифровыми активами. В частности в соответствии с рекомендациями № 16-МР от 06.09.2021 (и некоторыми другими) банкам предписали

При выявлении указанных в пункте 2 настоящих методических
рекомендаций банковских счетов, открытых физическим лицам, электронных средств платежа, оформленных на физических лиц, кредитным организациям
рекомендуется:
— обеспечить повышенное внимание к операциям таких клиентов –
физических лиц;
— рассматривать соответствующие операции на предмет наличия подозрений, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма и, в случае наличия таких подозрений, реализовывать право на отказ в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, предусмотренное пунктом 11 статьи 7 Федерального закона № 115-ФЗ.При это речь в пункте 2 идет в том числе про операции, связанные с электронными средствами платежа (цифровые активы).

Поэтому с выводом могут возникнуть проблемы. Какие два основных варианта мне кажутся здесь хоть каким-то выходом:

1) Торговать и рассчитывать на вывод средств уже потом, в лучшие для криптовалют времена. Либо тратить криптовалюту в тех юрисдикциях ( у тех продавцом, услугодателей), которые принимают крипту, либо денежные средства, полученные при обмене.

2) Обратиться в ЦБ с запросом, есть ли возможность при подтверждении законность средств осуществить вывод. Я сам торгую на бинанс, знаю, что руководство адекватное и может быть можно будет при декларировании дохода запросить в бинанс подтверждающие документы по операциям.

Без подобных мер есть риск просто получить арест на все средства, что заработали.

Дополнительные вопросы, в том числе вопросы легализации, можно обсудить в рамках отдельной услуги в чате.

Клиент
Клиент, г. Ярославль
Если держать кариптовалюту на счете то выходит что дохода как бы нет. Потому что доход происходит именно через р2р. Получается что нужно декларировать каждую сделку после вывода? Нсчет ввода средств перевод будет только одному конкретному лицу, моему другу. Ту проблем как я понял не будет?