Когда пришла посылка на почте сказали, что срок бесплатного хранения до 23мая 2022н

Заказала товар через интернет. Когда пришла посылка на почте сказали, что срок бесплатного хранения до 23мая 2022н. Отправитель ежедневно по 3-4раза в день требует выкупить посылку. Начиная с третьего дня хранения пошли угрозы взыскания пени, затем условия стали жёстче. Теперь угрожают судебными исками за нанесение им материального ущерба (расходы на доставку и хранение). При этом ссылаются на какую-то статью законодательства. Так как угрозы по телефону,то назвать сейчас статью и закон, на который ссылается отправитель, не могу. Насколько реальны такие угрозы и действительно ли такие меры предусмотрены законодательством? При оформлении заказа не было никаких предупреддений о подобном варианте взаимоотношений. И в связи с тем, что я не приемлю насилия (а происходящее именно насилие), то могу ли я отказаться от посылки вообще без материального ущерба для себя?

, Елена Фёдоровна, г. Москва
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Елена Фёдоровна!

Вы в праве отказаться от покупки товара в любой момент до его получения.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.