Подскажите, как мне быть в этой ситуации?

Добрый день. Ситуация следующая: обратились к психиатру в связи с рпп (расстройство пищевого поведения) у дочери. Обязательной процедурой было проведение диагностики у психолога, в результате которой выяснилось, что к ней несколько лет назад применялись действия сексуального характера со стороны отчима. Дочь была госпитализирована в детское отделение психиатр.больнтцы с рпп, там я написала заявление, что не буду применять никаких мер к этому человеку. Вчера, на приёме у психолога дочь вновь рассказала об этой ситуации. Мне выдали уведомление, что я обязана обратиться в органы полиции, в противном случае, центр психологии обращается самостоятельно. Я и дочь не хотим этого делать, т.к. это повлечёт массу допросов, экспертиз, и т.п., что может негативно сказаться на ней. Подскажите, как мне быть в этой ситуации?

, Татьяна, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Татьяна!

Если дочь на момент совершения указанного Вами преступного деяния была несовершеннолетней, то у Вас уже нет выбора, так как согласно статьям 147 и части 2 статьи 20 Уголовно-процессуального кодекса РФ, такие деяния не относятся к категории преступлений, уголовные дела по которым возбуждаются только по заявлению потерпевших. Общественная опасность таких деяний признается законом достаточно серьезной для того, чтобы преследовать лиц, их совершающих, вне зависимости от наличия либо отсутствия заявления, равно как и согласия, потерпевшего. Если Вы не обратитесь сами, то это обязана будет сделать клиника. Выбора здесь уже нет.

Данное деяние, совершенное в отношении несовершеннолетнего, является особо тяжким преступлением (ч. 5 ст. 15 УК РФ), и срок давности по таким преступлениям составляет 15 лет (ч. 1 ст. 78 УК РФ), так что рассчитывать на истечение сроков давности здесь навряд ли резонно.

Не советую отрицать. Если Вас будут опрашивать сначала в рамках доследственной проверки и Вы, не будучи обязаны давать подписку об понимании ответственности за дачу заведомо ложных показаний, скажете неправду, а потом дело всё же возбудят, то Вы попадёте в ловушку: поскольку лица, допрашивающиеся в качестве свидетелей несут ответственность за дачу заведомо ложных показаний, то Вам либо придется продолжать лгать, и тогда Вы совершите преступление (статья 307 УК РФ), либо сознаться, что дали ложные объяснения, что является попыткой укрывательства преступления — статья 316 УК РФ:

 Заранее не обещанное укрывательство тяжких преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, -

наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Очень не советую отрицать и лгать. Ни к чему хорошему это Вас не приведёт.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Уточните, пожалуйста, сколько лет Вашей дочери сейчас и сколько ей было на момент совершения в отношении нее насильственных сексуальных действий?

Вообще, боюсь, что у Вас нет выбора.

Медицинская организация, в принципе, была обязана сразу же сообщить о выявленных фактах в органы внутренних дел на основании Приказа Минздрава РФ от 24.06.2021 N 664Н. «Об утверждении порядка информирования медицинскими организациями органов внутренних дел в случаях, установленных пунктом 5 части 4 статьи 13 Федерального закона „Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации“

Медицинские организации передают сведения в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее — органы МВД России) в случаях, установленных пунктом 5 части 4 статьи 13 Федерального закона „Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации“, по месту нахождения медицинской организации:

о поступлении (обращении) пациентов в случаях наличия у них следующих признаков причинения вреда здоровью в результате совершения противоправных действий:

признаки изнасилования и (или) иных насильственных действий сексуального характера;

Вы можете не сообщать, но медицинская организация в конечном итоге передаст эту информацию в правоохранительные органы, в противном случае должностных лиц этой организации самих могут привлечь к уголовной ответственности за халатность.

Кроме того, если Вы это сделаете это сами, то снизите риск того, что Вами самой заинтересуются правоохранительные органы и органы опеки, так как у них может создастся впечатление, что Вы недостаточным образом выполняете функцию по воспитанию и защите прав своего несовершеннолетнего ребенка.

Ваше нежелание или нежелание Вашего ребенка привлекать к ответственности преступника не имеет правового значения, так как дела по преступлениям такого рода в отношении несовершеннолетних возбуждаются без заявления потерпевших и прекращению в связи с примирением с обвиняемым не подлежат.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Сейчас неполных 15 лет (исполнится в июне). 10-12 лет
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Ситуация у вас такая:

 Мне выдали уведомление, что я обязана обратиться в органы полиции, в противном случае, центр психологии обращается самостоятельно.

Замечу, что вы  не обязаны обращаться в полицию, это ваша право, предусмотренное нормами УПК РФ.

Но дело в том, что такие действия отчима, если он действительно совершил их, содержат состав преступления.В зависимости от конкретных обстоятельств, наличия или отсутствия  применения насилия, возраста несовершеннолетней дочери- преступления могут квалифицироваться по разным статьям

-Статья 132. Насильственные действия сексуального характера

- Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера

-Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

-Статья 135. Развратные действия

А указанные преступления, в силу статьи 20  УПК РФ, относятся к категории уголовных дел  публичного обвинения, и возбуждаются по факту их совершения. Ваше обращения в полицию не требуется

Производство по  уголовным делам по указанным статьям относится к компетенции Следственного комитета России

Продолжу ниже

Поэтому, если вы не обратитесь в полицию, я выше написал- что обязанности обращаться в полицию у вас нет, а полиции станет известно о факте преступления, то полиция будет обязаны провести первоначальные следственные действия и передать материал в Следственный комитет, уголовное дело будет возбуждено в обязательном порядке.

Кроме того, если Центр психологии является медицинским учреждением, то медучреждения, в силу  Приказа Министерства здравоохранения РФ от 24 июня 2021 г. N 664н «Об утверждении Порядка информирования медицинскими организациями органов внутренних дел в случаях, установленных пунктом 5 части 4 статьи 13 Федерального закона „Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации“,  просто обязаны информировать правоохранительные органы о данном факте

Даже если центр психологии- не является медучреждением, то специалисты центра, также имеют полное право сообщить о факте совершения преступления в правоохранительные органы.

Продолжу ниже

Поэтому, если вы не обратитесь в полицию, я выше написал- что обязанности обращаться в полицию у вас нет, а полиции станет известно о факте преступления, то полиция будет обязаны провести первоначальные следственные действия и передать материал в Следственный комитет, уголовное дело будет возбуждено в обязательном порядке.

Кроме того, если Центр психологии является медицинским учреждением, то медучреждения, в силу  Приказа Министерства здравоохранения РФ от 24 июня 2021 г. N 664н «Об утверждении Порядка информирования медицинскими организациями органов внутренних дел в случаях, установленных пунктом 5 части 4 статьи 13 Федерального закона „Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации“,  просто обязаны информировать правоохранительные органы о данном факте

Даже если центр психологии- не является медучреждением, то специалисты центра, также имеют полное право сообщить о факте совершения преступления в правоохранительные органы.

Продолжу ниже

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Совершенное в отношении вашей дочери уголовное преступление не дело частного обвинения, обвинителем по такому преступлению является государство. Поэтому вы не можете отказаться от обвинения. Лицо подозреваемое в совершении преступления в отношении вашей дочери в любом случае будет подвергнуто уголовному преследованию. Не рекомендую уклоняться от подачи заявления о привлечении к уголовной ответственности отчима. В противном случае, органы опеки и попечительства будут сами обращаться с заявлением.

В соответствии с ч.1 ст.38 Конституции Российской Федерации, материнство и детство, семья находятся под защитой государства.

Наше государство, ратифицировав «Конвенцию о правах ребенка» (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989) еще в 1990 году, приняло на себя обязательство по обеспечению, охране прав детей и по защите детей, в том числе, от всех форм физического или психологического насилия, оскорбления или злоупотребления, отсутствия заботы или небрежного обращения, грубого обращения или эксплуатации, включая сексуальное злоупотребление, со стороны родителей, законных опекунов или любого другого лица, заботящегося о ребенке.