Сберегательная книжка

подскажите пожалуйста,у меня умерла мама,осталась сберегательная книжка,знаю то что она на предъявителя!как я могу снять с нее деньги??мне надо обращаться в нотариус или раз она на предъявителя можно так снять???

, Мария, г. Мурманск
Андрей Фролов
Юрист

Исходя из сказанного Вами, можно утверждать следующее.

Деньги на сберегательной книжке или лицевом счете - это также наследуемое имущество.

Если с момента смерти наследодателя не прошло 6 месяцев, Вы можете обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя для принятия наследства. В случае пропуска этого срока, необходимо обращаться в суд для восстановления этого срока и признания права на наследство.