Могу я опротестовать дарственную и получить свою долю в наследстве?

родители , в 90х годах, приватизировали квартиру на себя и на брата. Я не писала отказ от приватизации, но меня не включили в неё, хотя , тогда, у меня еще не было приватизированного жилья. 2 года назад родители сказали, что написали завещание на моих детей. В феврале отец умер. На днях я узнала. что родители отозвали завещание и написали дарственную на моего младшего брата. Я- пенсионерка, не работаю. Могу я опротестовать дарственную и получить свою долю в наследстве?

, Нэля, г. Нефтекамск
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Неля.

Исчерпывающий перечень лиц, имеющих право на получение так называемой обязательной доли наследства, указан в ст. 1149 Гражданского кодекса РФ. В их числе: несовершеннолетние дети умершего гражданина.
нетрудоспособные дети, супруг, родители, нетрудоспособные усыновленные дети, а также усыновители умершего гражданина.

Размер обязательной доли не должен быть меньше половины того объема имущества, который полагался бы лицу при наследовании по закону. Чтобы определить размер обязательной доли, необходимо учитывать всех наследников.

Нэля
Клиент, г. Нефтекамск
а если родители написали дарственную? Могу я ее опротестовать либо потребовать свою долю в наследстве?

Я же написала все. Опротестовывать ничего не надо. Надо просто подать заявление нотариусу и приложить документы. подтверждающие право на обязательную долю