Меня ограбили

8 го числа в нашей северной столице, меня ограбили. преступник задержан мои вещи у него изьяли. вернет ли полиция мои вещи или нет?

, кристина, г. Москва
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Кристина! Изъятые у преступника Ваши вещи Вам вернут обязательно.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

… сразу после того, как осмотрят и приобщат к материалам УД.

Вещи будут возвращены на ответственное хранение, Вы не сможете ничего с ними делать вплоть до вынесения судом приговора, который и определит судьбу вещей.

Анатолий Смирнов
Юрист

Здравствуйте Кристина.

Изъятые вещи у преступника являются вещдоками. После их осмотра, опознания владельцем (вами), они будут приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. После выполнения вышеназванных действий, следователь должен принять решения о хранении вещдоков: либо хранить их при деле, либо передать вам на ответственное хранение до вынесения приговора по делу.

Таким образом, место хранения вещдоков будет определено следователем.

Окончательное решение по вещдокам будет принято судом: вернуть вам, либо передать другим лицам (которые заявят права на данные вещи), либо уничтожить (смотря, что это за вещи).