Хочу взять под опеку двоюродную тетю (дочь двоюродного деда)

Хочу взять под опеку двоюродную тетю (дочь двоюродного деда). Двоюродный дед при жизни просил помочь его дочери, после его смерти. Я 10 лет оформлена по уходу за ней. Он не успел оформить завещание и скончался внезапно. Хочу взять под опеку ее, она желает этого тоже, но она недееспособная (инвалид 1 группы с детства) Как правильно оформить все, чтобы квартира потом досталась мне? Т.к. все ближайшие родственники отказались от нее (дочери моего двоюродного деда) на словах. Без опеки она попадет в дом инвалидов. Какие есть варианты?

, Оксана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Опекун права на наследство не имеет. Наследниками являются ближайшие родственники. Дети внуки, братья и сестры. В том числе и двоюродные. Но именно ближайшие родственники считаются наследниками даже если они не ухаживали.

ГК РФ Статья 1142 ГК РФ… Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.