Он говорит, что если деньги на р/с будут поступать через перевод по номеру бизнес карты от другого ИП, то использовать онлайн кассу не нужно

Перед регистрацией ИП проконсультировался с юристом. Он говорит, что если деньги на р/с будут поступать через перевод по номеру бизнес карты от другого ИП, то использовать онлайн кассу не нужно. В интернете же пишут, что при использовании карт пробивать чек все-таки нужно. Так нужно использовать ккт? Если не нужно, то можно ли вообще не покупать онлайн кассу, если все деньги будут поступать таким путем?

, Сергей Филимонов, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Если ваш клиент при оплате вам денег выступает именно как ИП (а не просто гражданин зарегистрированный как ИП) и переводит с расчётного счета ИП на ваш р/сч то касса не нужна

Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями (Ст. 2 Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ)

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Филимонов
Клиент, г. Москва
Вопрос в том нужно ли использовать онлайн кассу при переводе именно на бизнес карту, так как в интернете многие пишут что нужно пробивать чек, даже если это перевод от ИП.

У каждого ИП есть расчётный счёт открытый именно для ведения предпринимательской деятельности, если там есть какая-то банковская услуга по привязки к этому счёту бизнес карты это сути не меняет, перечисление с данного расчётного счёта на ваш расчётный счёт не требует выдачи чека

критерии один — если перечисление денег проводит именно индивидуальный предприниматель со своего расчётного счёта, открытого именно на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо, то вы как получатель денежных средств — индивидуальный предприниматель не обязаны выдавать чек

вы в свою очередь полученные на расчетный  счёт денежные средства можете перевести на свою личную карту любого банка, открытую вам как для физического лица или использовать данный  данные средства для расчёта с другими лицами или просто снять наличные денежные средства в банке

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Сергей уточните, какой вид  деятельности осуществляет ИП или какие оказывает услги?

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Сергей.

Бизнес-карта привязана к расчетному счету, поэтому такая оплата допускается без применения онлайн-кассы. Если платеж совершается без предъявления бизнес-карты покупателем, то онлайн-кассу использовать не нужно на основании ст. 2 закона № 54-ФЗ.

9. Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В интернете же пишут, что при использовании карт пробивать чек все-таки нужно. Так нужно использовать ккт?

 Здравствуйте.

ККТ не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением (п. 9 ст. 2 Закона N 54-ФЗ).
Соответственно при оплате корпоративной картой на сайте, то есть при безналичных расчетах между организациями (и ИП) без предъявления электронного средства платежа, применение ККТ не требуется.

При расчетах личной банковской картой на сайте фактически осуществляется безналичный расчет между организацией-продавцом и физическим лицом без предъявления электронного средства платежа. Поэтому основания для неприменения ККТ в силу п. 9 ст. 2 Закона N 54-ФЗ в этом случае отсутствуют.

То есть необходимость применения ККТ в соответствии с п. 9 ст. 2 Закона N 54-ФЗ в рассматриваемом случае зависит от применяемой при расчетах банковской карты (корпоративной карты организации либо личной карты физического лица — доверенного организации)

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с ч. 9 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ, при расчетах между организациями и ИП возможно 2 варианта:

1) расчеты в безналичном порядке — ККТ не нужна;

2) расчеты с использованием электронных средств платежа с его предъявлением — ККТ нужна.

Осталось понять, что такое ЭСП. Согласно определению, данному в п. 19 ст. 3 Федерального закона от 27.06.2011 №161-ФЗ, это

средство и (или) способ, позволяющие клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт, а также иных технических устройств;

То есть, если с Вами расплачиваются картой с ее предъявлением (пусть даже это ИП) — например, через эквайринг, ККТ Вы применять обязаны.

Но если перевод делают на Вашу карту, которая привязана к расчетному счету, ККТ не нужна.