Нужна ли справка форма 9 из города где была прописана на момент составления завещания?

Здравствуйте!я наследница по завещанию(умерла моя бабушка) наследую целую э квартиру в городе А-где была прописана с ней на момент смерти,а так же наследую долю в квартире в другом городе-Б,где я там лишь один из трёх сособствннников. Скажите, нужно ли доказывать родство для уплаты нос пошлины,там где я не прописана?

Другой вопрос: завещание было составлено, в момент,когда бабушка была прописана в квартире из города Б(где у неё в собственности доля),но на момент смерти она уже была прописана в другой квартире из города А-где целая квартира. нужна ли справка форма 9 из города где была прописана на момент составления завещания?(при этом завещание было составлено в городе где она проживала по последней прописке со мной-город Б)

, Ксения, г. Москва
Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

Для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 1113, 1115, п. 1 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ).

Предварительно вы можете проверить, не открыто ли наследственное дело другими наследниками, на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты с помощью сервиса «Поиск наследственного дела» в разделе «Справочная — Поиск наследственных дел». Запрос должен содержать фамилию, имя, отчество (при наличии), дату рождения и дату смерти наследодателя (ч. 5 ст. 34.4 Основ законодательства РФ о нотариате).

С заявлением о принятии наследства Вы обращаетесь к нотариусу того населеного пункта, где на дату смерти была прописана ваша бабушка. Информацию о том (справка  форма 9), где фактически была прописана умершая и кто с ней был прописан , можно истребовать на сайте Госуслуги (Выдача справки о последнем месте жительства умершего гражданина для предъявления в нотариат), либо в паспортом столе.

Что касается родства, то если по документам о родстве  имеются неточности, то вам необходимо обратиться в районный (городской) суд с заявлением об установлении факта родства с умершей по месту вашего жительства. Оплата госпошлины происходит по реквизитам того суда, куда будете обращаться в суд с заявлением.

В соответствии со статьей 266 ГПК РФ заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя. Исходя из статей 23 и 24 ГПК РФ заявление подается по месту жительства заявителя в районный суд.

Что касается завещания, то наследодатель составляет завещание письменно в двух экземплярах и заверяет его нотариально. Один экземпляр хранится у завещателя, второй — у нотариуса. Информация о завещании вносится в специальный реестр, доступ к которому есть только у нотариусов. Обратившись к нотариусу укажите, что имеется завещание от умершей. Нотариус по базе проверит имеется ли такое завещание. Неважно где завещание было составлено. Наследство будет оформлять по последнему месту жительству умершего.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате платные.