У нас затопило квартиру с крыши в наше отсутствие, обнаружили когда уже всё высахло, вызвали аварийную

Доброго времени суток. У нас затопило квартиру с крыши в наше отсутствие, обнаружили когда уже всё высахло, вызвали аварийную, приехали составили акт, возмещать ущерб ук отказывается так как ссылается на то что дом приняла в декабре 2021года,аргументирует тем что мы не обратились в момент затопления, хотели обратиться в независимую экспертизу но там нам сказали чтомогут только составить акт осмотра и посчитать сумму ущерба дату затопления они не устанавливают чем и аргументирует ук, копию записи обращения в аварийную когда обнаружили затопление мы взяли и взяли копию акта осмотра квартиры управляющей компанией. Подскажите что нам в этой ситуаций делать. Жить в квартире невозможно не сделав ремонта обои отошли всё покрылось чёрным грибком.

, Дмитрий, г. Тюмень
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Следует обратиться в независимую оценочную компанию, установить размер материального ущерба. После этого подавать в УК письменную претензию о возмещении ущерба. В случае отказа — обращаться в суд с исковым заявлением о возмещении материального ущерба в результате затопления.

Ответственность за содержание общего имущества (включая крышу и кровлю) лежит на управляющей компании.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».