Как уволится по соглашению сторон?

При выходе из декрета работодатель предлагает кардинально другие должностные обязанности, при этом сохраняя название должности прежней, вынуждая уволиться. Имеет ли он право менять обязанности? Как уволится по соглашению сторон?

, Анна, г. Москва
Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Анна!

Уволиться по соглашению сторон можно подав заявление работодателю. В заявлении необходимо указать

что трудовой договор расторгается по соглашению сторон в соответствии со ст. 78  ТК РФ.

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Работник обязан выполнять обязанности, установленные условиями заключенного трудового договора и должностной инструкцией. Исполнение обязанностей не возложенных на работника данными документами ущемляет Ваши права.

На незаконные действия работодателя Вы вправе обратиться с жалобой в  Государственную инспекцию труда.

Буду благодарна за положительный отзыв «+» моего ответа.
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.
С уважением, Елена