Но поменяться, чтобы отработать две ночи подряд и получить четверо суток отдыха подряд категорически

Здравствуйте! Я работаю в коммерческой лаборатории только в ночные смены. Смена с 18-00 до 10-00 в режиме: рабочая ночь две отдых. Бывает ставят подработки две ночи подряд и получается одна отдых.

Но поменяться, чтобы отработать две ночи подряд и получить четверо суток отдыха подряд категорически запрещают, ссылаясь на законодательство, мотивируя, что при сменной работе более трёх дней отдыхать нельзя. Так ли это?

Проживаю в другом регионе и на работу езжу

, Марина, г. Москва
Ренат Пименов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Марина! В соответствии со ст. 103 трудового Кодекса РФ — работа в течение двух смен подряд запрещается. Также в соответствии со ст. 91 ТК РФ -  рабочее время не может превышать 40 часов в неделю. При надлежащем выполнении данных условий, Вы сами сможете сделать вывод.

Желаю Вам разрешить вопрос с руководством компании в положительную сторону!

Алексей Абакумов
Юрист, г. Орел

Добрый вечер!)

               Если говорить юридическим языком, то ваш начальник прав.

              Трудовой договор определяет продолжительность ежедневной работы (смены). Трудовое законодательство не запрещает применение смены продолжительностью 24 часа. Статья 94 Трудового кодекса разъясняет, что на таких условиях не могут привлекаться отдельные категории работников. Например, на суточное дежурство нельзя направить работника моложе 18 лет. К работе в ночное время не допускаются беременные женщины (ст. 96 ТК РФ

                      Сама по себе работа сутки через двое предполагает существенное превышение нормы рабочего времени. График нельзя составлять с переработкой, он должен соответствовать производственному календарю.

                        Понятное дело, если отступить от фабулы закона, мало кто соблюдает его, и всё зависит от усмотрения начальника(директора) всех не проконтролируешь. Он говорит с ваших слов, что отдыхать нельзя более 3х дней. А работать можно сутки или ставить две ночи в подряд?)))

 Ваш начальник, когда ему выгодно вспоминает закон!)… Как в принципе и везде в России. Ещё  повторюсь если брать ответ вашего начальника, да он прав по закону, с одной стороны, с другой же стороны, и неправ нарушая трудовое законодательство, ставя такой рабочий график, превышающий установленное законом рабочее время, делая подработки, и наверняка не платит работником, должной компенсации, но это повторюсь, если рассуждать согласно  рамок Трудового кодекса РФ!

                     С уважением Алексей Абакумов!

Марина
Клиент, г. Москва
Да. Работать можно. И две ночи и три. И четыре и, однажды даже брала шесть ночей подряд.( Хотя именно здесь нарушение законодательства)И согласна их отрабатывать лишь бы выбраться домой на три — четыре денёчка. Но не разрешают именно перерыв более трёх дней. Вынуждают за свой счёт брать.