Правильно ли понимаю что доверенность позволяет лишь представлять мои интересы, при этом фактически считается что доход получаю я, следовательно и налоги платить должен я?

Здравствуйте! Имею квартиру, которую хотел бы временно передать в пользование своему отцу (чтобы отец мог ее сдавать и получать доход). Какой документ следует оформить, чтобы оформлением договоров найма и уплатой налогов от сдачи занимался отец? Правильно ли понимаю что доверенность позволяет лишь представлять мои интересы, при этом фактически считается что доход получаю я, следовательно и налоги платить должен я? Могут ли возникнуть дополнительные сложности, если вышеупомянутая квартира находится в ипотеке?

, Клиент, г. Москва
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте. Да, по доверенности все действия совершаются от имени доверителя. Следовательно, получателем дохода и плательщиком налога будет считаться доверитель. По второму вопросу. Ипотечная квартира находится в собственности у банка до момента погашения всех долгов. В связи с чем сдача такой квартиры в аренду должна учитывать мнение банка. Внимательно ознакомьтесь с кредитным договором. Что именно вправе, а что не в праве делать заемщик.

Клиент
Клиент, г. Москва
А есть ли какой либо способ временной передачи права на сдачу квартиры? Чтобы и получателем выгоды и уплатой налогов занимался другой человек?

С согласия банка.

Обязательны ли такие сложности? Договор аренды заключенный на 11 месяцев (с возможностью продления) не облагается налогом.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
А есть ли какой либо способ временной передачи права на сдачу квартиры? Чтобы и получателем выгоды и уплатой налогов занимался другой человек?

 Добрый день! Ответ на вопрос зависит от того, есть ли у отца статус ИП или самозанятого, если есть ИП то на каком налоговом режиме и т.д. В зависимости от этого можно проработать различные варианты. Что касается наличия обременения, то оно препятствует отчуждению имущества, но не препятствует извлечению из него доходов в т.ч. путем сдачи в аренду. Согласия залогодержателя для этого не требуется. Что касается совета г-н Щипачева (язык после этого не поворачивается назвать его коллегой) о том, что договор аренды заключенный на 11 месяцев не облагается налогом, то Вы должны понимать, что к реальности это утверждение никакого отношения не имеет. Просто договор сроком меньше года не предполагает предоставления его для регистрации обременения в Росреестр, но на налогообложение срок договора никак не влияет. Административную и уголовную ответственность за уклонение от уплаты налогов  и незаконное предпринимательство никто не отменял.