Соответственно он виноват, но у него нет страховки, как быть?

Здравствуйте, попал в ДТП с таксистом. Соответственно он виноват , но у него нет страховки, как быть? Как догонять деньги?

, Евгений, г. Новосибирск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Евгений!

Обязанность возместить вред причиненный  транспортным  средством   возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые им владеют.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

ст.1079 ГК РФ

, как быть? Как догонять деньги?

При отказе таксиста  от добровольного  возмещения вреда, Вы вправе его истребовать в судебном порядке

Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Для начала необходимо будет из ОГИБДД взять документы о ДТП и попробовать разрешить вопрос о деньгах с виновником ДТП. Если виновник  добровольно отказывается возместить ущерб, то вам придется  будет в таком случае обращаться в суд с иском о взыскании  ущерба с виновника происшествия. Даже если виновник не придет в суд, решение  вынесут без него заочно. Потом дело передадут судебным приставам, и они будут решать, как именно взыскать долг с виновника ДТП.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате платные.