Как определить доли всех прописанных в квартире (я, бывший и дети) для раздела имущества?

С мужем в разводе. Со мной двое несовершеннолетних детей. Квартира приобретена в браке. Был вложен маткапитал. Как определить доли всех прописанных в квартире (я, бывший и дети) для раздела имущества?

, Александра, г. Нижний Новгород
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В квартире, приобретенной с использованием средств мат.капитала, обязательно должны быть выделены доли детям. Размер долей берется на усмотрение владельца мат.капитала, но он должен быть не ниже размера мат.капитала, поделенного на всех членов семьи (родителей, состоящих в браке, и детей), пропорционально стоимости квартиры.

Вы вправе разделить всю квартиру на четверых поровну, заключив соответствующее соглашение, которое должно быть заверено нотариально, т.к. будет содержать признаки соглашения о разделе совместно нажитого имущества, которое в соответствии со ст. 38 СК РФ должно быть нотариально удостоверено.

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Александра!

При приобретении жилого помещения исключительно на средства материнского капитала доли родителей и детей определяются как равные.

Если приобретение осуществлялось на собственные средства с привлечением средств материнского капитала, определение долей в жилом помещении должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых жилое помещение было приобретено.

Соглашение подлежит нотариальному удостоверению.