И ответчик пытается доказать, что о строительных дефектах он узнал через два года после завершения ремонта и что дефекты не связаны с его ремонтом

Подал иск в суд в 2021 г. на некачественный ремонт моей квартиры московской фирмой. В суд представил результаты независимой строительной экспертизы, а также свидетельства того, что дефекты ремонта были выявлены до завершения гарантийного ремонта (1 год) и что после ремонта я в этой квартире не проживал. Проблема в том, что ремонт состоялся в 2019 г. и ответчик пытается доказать, что о строительных дефектах он узнал через два года после завершения ремонта и что дефекты не связаны с его ремонтом. В попытке досудебного решения проблемы дважды подавал Претензию в 2020 и 2021 годах. На первую фирма вообще не ответила (есть документ Почты России о том, что документ доставлялся на юридический и фактический адреса фирмы, но не был принят). Судебный процесс длился почти 10 месяцев, но состоял фактически из 2-х заседаний, первое из которых состоялось спустя 3 месяца после подачи иска. Ответчик был только на первом. Первое заседание закончилось тем, что судья предложил мне сделать экспертизу электронной переписки, подтверждающей, что фирма признала плохое качество ремонта, но отказала по причине окончания гарантийного срока. На последнем заседании 12 апреля я представил суду результаты этой экспертизы и другие документы, привел свои аргументы на Возражения фирмы. Судья в иске отказал без мотивированного заключения. Мотивированного заключения я не получил до сих пор (обещали выслать по почте). Думаю подавать апелляцию. Так как даты мотивированного заключения я не знаю, то срок подачи апелляции ориентировочно до 12 мая.

, Александр, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

В силу ст. 199 ГПК РФ:

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

Если этот срок судьей нарушен, то полагаю, что следует подать на имя председателя соответствующего суда заявление об ускорении на основании ст. 6.1 ГПК РФ. Как правило, подача такого заявления способствует скорейшему изготовлению мотивированного решения.

И ведь именно с момента изготовления мотивированного решения начинает своё течение срок на подачу апелляционной жалобы.

Согласно ст. 6.1 ГПК ФР:

6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.
7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.

Так как даты мотивированного заключения я не знаю, то срок подачи апелляции ориентировочно до 12 мая.

 Дату составления мотивированного решения суда можно посмотреть на соответствующем официальном сайте суда.

Если это был один из районных судов Москвы, то можно посмотреть на этом сайте: https://mos-gorsud.ru/

Если окажется, что мотивированное решение в действительности уже изготовлено, и подходит к окончанию срок подачи апелляционной жалобы, то можно подать так называемую «краткую» жалобу, в которой указать на то, что Вами не получено мотивированное решение суда, что не позволяет Вам подать полноценную обоснованную апелляционную жалобу.

В этом случае поданная «краткая» жалоба может быть оставлена судом без движения и будет дан срок на исправление (то есть на подготовку полной, обоснованной, апелляционной жалобы). Тем самым, Вы сможете выиграть срок, получить мотивированное решение (или ознакомиться с ним непосредственно в суде при ознакомлении с материалами дела), и подготовить полноценную апелляционную жалобу.

Александр
Клиент, г. Москва
Я сегодня заходил на сайт районного суда Москвы, где слушалось моё дело, там есть только сообщение о том, что 12 апреля было слушание по моему делу и решение отказать в иске. Сообщений по поводу даты мотивированного решения нет. Нет и на сайте госуслуг сообщения, что мне было направлено письмо из суда.
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 2 ст. 199 ГПК РФ составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

Согласно ч. 2 ст. 321 ГПК РФ Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Вам следует написать ходатайство судье о направлении Вам мотивированного решения суда.

Пока мотивированное решение суда не получено, во избежание пропуска срока на апелляционное обжалование (если будет получено мотивированное решение, составленное задним числом), советую Вам направить в суд, вынесший решение, краткую апелляционную жалобу, указав в ней, что с решением суда не согласны, что выводы не соответствуют обстоятельствам дела, но т.к. мотивированное решение суда Вами до настоящего времени еще не получено, мотивированная апелляционная жалоба будет составлена позже — после получения мотивированного решения.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр.

Согласно ст. 321 ГПК РФ Вы можете подать апелляционную жалобу в течение месяца со дня изготовления решения суда в полном объеме.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Судя по описанию, судья вынесла огласила резолютивную часть решения суда. То есть в окончательной форме решение не принято, поэтому сроки на обжалование еще не текут.

Фактически сроки изготовления полного решения зависят от судьи и могут затягиваться на недели и даже месяцы. В любом случае, полный текст решения суда Вам должны направить, дата изготовления полного решения будет там указана.

Что касается существа спора, то чтобы оценить перспективы обжалования, нужно видеть полное решение суда.