Возможно ли будет потом взыскать с химчистки все дополнительные расходы?

Претензия по оказанию услуг химчистки. Заказ сделан через Яндекс.услуги, испорчена вещь, восстановлению не подлежит (но у меня не сохранилось чека, рыночная стоимость около 100тыс). Приемки не было, курьер оставлял вещь у консьержа, т.е. квитанция не подписана. Химчистка не отвечает на претензию пока что. А Яндекс «вроде как» отвественности не несёт. Куда обращаться в случае? Независимая экспертиза? Роспотреб? Прокуратура? Суд?

Возможно ли будет потом взыскать с химчистки все дополнительные расходы?

, Нина, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если никакого договора об оказании услуг по химчистке не заключалось и не оформлялась передача в химчистку вещи по передаточному акту, доказывать факт ненадлежащего оказания услуг по чистке надо будет путем проведения экспертизы, по результатам которой должны быть выявлены неустранимые дефекты вещи, полученные в результате ненадлежаще оказанных услуг по чистке. Доказывать, что вред нанесен именно данной химчисткой, можно любыми имеющимися доказательствами, в т.ч. свидетельскими показаниями.

Если же Вы оплачивали услуги химчистки, факт оплаты уже свидетельствует о заключении договора услуг. И Вы как потребитель вправе предъявить исполнителю в лице химчистки претензию о некачественно оказанных услугах с требованием о возмещении причиненного вреда (в виде компенсации стоимости услуг и стоимости самой вещи).

В соответствии с ч. 1 ст. 29 Закона «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Нина!

Для начала пишите досудебную претензию в оба адреса — яндекс-услуги (на сайте в договоре оферты найдете адрес) и в химчистку, солидарно. К ним копии документов — квитанцию о приеме, документ оплаты и квитанцию о получении. Все отправляйте заказным письмом с уведомлением и описью. Ждите 10 суток и составляйте иск.

Насчет Роспотребнадзора — можно обратиться. насчет прокуратуры — тоже, про экспертизу — перед судом желательно провести оценку стоимости повреждений.

Взыскать можно много, главное, правильно составить бумаги и верно выступить в суде.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).