Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если: 1) квартира была в собственности более 3х лет, но менее 5ти

Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если:

1) квартира была в собственности более 3х лет, но менее 5ти (куплена в декабре 2017 года);

2) за 11 дней до продажи этой квартиры (20 ноября 2021) моей женой была куплена другая квартира (09 ноября 2021)?

, Анна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если это единственное жилье, без налога можно продать через 3 года.
Покупка второй квартиры в пределах 3 месяцев до продажи первой квартиры ни на что не влияет. Налог платить не надо.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, на какую статью и пункт вы опирались при Вашем ответе?

Вам нужно руководствоваться ч.3 ст.217.1 Налогового кодекса РФ