Здравствуйте, собираюсь разводиться с мужем, муж купил квартиру в новостройке до брака, с первоначальным

Здравствуйте , собираюсь разводиться с мужем, муж купил квартиру в новостройке до брака, с первоначальным взносом, в браке получил свидетельство о праве собственности, в выплатил 300-350 тыс до брака, в браке1,200 млн , в квартиру вложен материнский капитал, я замуж вышла беременная , потом через 1,10 год, второй ребёнок родился, до 3 лет я сидела без работы, вышла на работу через месяц как ребёнку второму 3 года исполнилось, на что можно претендовать?

, Мария, г. Москва
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Мария. По общему правилу средства материнского (семейного) капитала не являются совместно нажитым имуществом, а значит, не могут быть разделены между супругами в случае развода, потому что предоставлены государством на конкретные целевые нужды. По общему правилу доли считаются равными (если не заключено соглашение о неравных долях).

Но квартира оплачивалась не полностью за счет средств материнского капитала, значит, в остальной части может быть разделено как совместно нажитое за вычетом доли равной 300 тыс. руб., поскольку были внесены личные средства мужа.