Могли бы вы спрогнозировать ситуацию?

в 26.04.2019 года был привлечен по ст.12.26 ч.1 номер постановления 05-0549/2/2019 и по ст.12.27 ч.2 номер постановления 05-0562/2/2019. Данные постановления в ступили в силу 31.05.2019г. Первое заседание проходило по ст. 12.26ч.1 где вынесено наказание за совершение правонарушения 1г.7м. лишения водительских прав и штраф 30000р. Второе заседание проходило по ст. 12.27ч.1 где вынесено наказание за совершение правонарушения 1г лишения водительских прав. Я вошел на сайт мирового судьи и увидел что заседание по ст. 12.27ч.1 было в 16:00, а заседание по ст. 12.26ч.1 в 16:30 то есть на сайте время поставлено по факту рассмотрения наоборот не по факту происходившего. Водительские права я сдал 03.06.2019 года. А получил 04.01.2022 года. Вообще 16.04.2022 года сотрудники гаи мне поймали нетрезвым за рулём и оформили по ст.12.8. В мировой суд дело направили 19.04.2022 но судья вынес определение с содержанием провести служебную проверку в отношении инспектора административной практики по поводу выдачи мне водительских прав на сутки раньше. В данный момент сотрудники административной практики направили запрос о том к какой ответственности привлекать меня к административной или уголовной. Могли бы вы спрогнозировать ситуацию? и что будет со мной?

, Виталий, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток Виталий.

Штраф когда оплатили?

Даже если вас привлекли в19 году,  но штраф не оплачен за отказ от мед. освидетельствования, то может грозить ст. 264.1 УК РФ.

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Если оплачен, то адм.ответственгость еще раз.

Виталий
Клиент, г. Москва
Штраф я оплатил сразу после заседания и чек представил в суд в срок.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В мировой суд дело направили 19.04.2022 но судья вынес определение с содержанием провести служебную проверку в отношении инспектора административной практики по поводу выдачи мне водительских прав на сутки раньше.

 Добрый день!

Уточните, что сделал мировой судья с материалом по ст. 12.8 КоАП РФ?

Вообще-то, даже ошибка в выдаче водительского удостоверения на одни сутки в январе 2022 года не может повлиять на квалификацию Ваших действий по управлению т/с в состоянии опьянения в апреле 2022 года.

Виталий
Клиент, г. Москва
Мне инспектор с административной практики сказал что судья вынес определение где указано провести служебную проверку в отношении инспектора отдела адм. практики по факту выдачи водительского удостоверения на день раньше положенного. Также судья сказала что коллегиально должна обсудить вопрос привлечения либо к административной либо к уголовной ответственности. Сейчас материалы находятся в ГАИ. Сегодня звонил инспектору ГАИ он сказал, что сегодня направили запрос как рассматривать административно или уголовно.
Данные постановления в ступили в силу 31.05.2019г
Водительские права я сдал 03.06.2019 года.

 Вообще-то, мировой судья неправильно произвел подсчет отбытия срока лишения права управления транспортными средствами.

Так, согласно ст. 32.7 КоАП РФ:

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

Этой же нормой права предусмотрена обязанность сдать водительское удостоверение в течение 3хдней после вступления постановления в законную силу, и если эта обязанность не была выполнена, то срок течения наказания прерывается:

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается.

Если Вы оплатили штраф, а также сдали водительское удостоверение в установленный законом 3х дневный срок, то срок отбывания наказания в виде лишения права управления транспортными средствами начинает своё течение с 31 мая 2019 года, и поскольку два наказания, то второе наказание начинает отбывать гражданин после отбытия первого.

Такие образом, в общей сложности Вы должны отбыть наказание 2 года 7 месяцев, начиная с 31 мая 2019 года. И этот срок истек 31 декабря 2021 года, а водительское удостоверение было Вам возвращено 04.01.2022 года. Никаких нарушений в действиях сотрудника ГИБДД не усматривается.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Ситуация сложная у Вас.

Уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ в Вашем случае возможна, если со времени окончания исполнения наказания по постановлению суда по ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ прошло менее года.

По правилам ч. 3 ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Однако в Вашем случае есть такой момент.

Постановления по делу об административном правонарушении по ст. 12.26 ч. 1 и ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ вынесены в один день и вступили в законную силу так же в один день.

Поэтому, если все же будет принято решение о привлечении Вас к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ, в Вашем случае можно попробовать оспаривать наличие состава данного преступления в связи с тем, что на момент лишения Вас прав по ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ Вы не считались лицом, лишенным того же специального права, так как постановления вынесены в один день. При этом дело по ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ рассмотрено раньше дела по ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ.

В связи с этим правила ч. 3 ст. 32.7 КоАП РФ в части последовательного исчисления срока наказания по двум постановлениям к Вам применяться не должны и, соответственно, срок наказания по ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ следует отсчитывать с даты сдачи Вами водительского удостоверения — с 03.09.2019. Соответственно, лишение прав на 1 год 7 месяцев отбыто 04.04.2021. Следовательно, на 16.04.2022г. Вы не считались лицом, привлеченным к административной ответственности по ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ.

На истину в последней инстанции не претендую, это как один из вариантов.