Можно ли подать на раздел имущества и суд обяжет его мне продать ее, т

Жилье оформлено на 4 членов семьи. По 1/4 на каждого. При разводе я осталась с детьми. Муж не хочет мне продать свою долю. Как быть? Можно ли подать на раздел имущества и суд обяжет его мне продать ее, т.к. он там не проживает и не прописан.

, Марина, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

 В вашем случае вам нечего делить, так как доли в квартире у вас уже выделены. Принудительно заставить вашего бывшего супруга купить или продать нельзя. Согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Только собственник имущества решает, как ему с этим имуществом поступать. В вашем случае  вы можете только договариваться с бывшим супругом о судьбе его доли в квартире.