По ошибке меня поставили на учёт у психиатра

По ошибке меня поставили на учёт у психиатра. Я хочу снять себя с учёта у психиатра в том числе за деньги. Как мне быть?

, Гамид, г. Дербент
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете предварительно обратиться в Прокуратуру, Росздравнадзор с жалобами на действия того медицинского учреждения, где Вы по ошибке поставлены на учет.

Но если Ваши жалобы будут проигнорированы или не удовлетворены, придется обращаться в суд с иском о признании действий медицинского учреждения незаконными. Одновременно можно требовать взыскания убытков, морального вреда.

В суде можно просить произвести психиатрическую экспертизу, которая подтвердит отсутствие необходимости Вашей постановки на учет. По решению суда Вас снимут с учета.