Мы с мужем продаем квартиру (долевая собственность: доля дома, доля земли)

Здравствуйте. Мы с мужем продаем квартиру (долевая собственность: доля дома, доля земли). Данным объектом владеем менее трёх лет. Продаем без участия агенства недвижимости, сделку будем оформлять у нотариуса. Хотелось бы избежать уплаты налога с продажи квартиры. Как это можно сделать?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

сделку будем оформлять у нотариуса

 Это ваше личное желание? Нотариус вам ведь не нужен.

Мы с мужем продаем квартиру (долевая собственность: доля дома, доля земли

 Как вы получили это имущество?

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург
Приобретали за наличные средства. Сделки с долями всегда нуждаются в нотариусе, насколько мне известно.
Сделки с долями всегда нуждаются в нотариусе, насколько мне известно.

 Если у вас две доли, и вы их обе продаете — нотариус НЕ НУЖЕН. Он требуется, если продается/дарится не все доли, а лишь некоторые из них.

Приобретали за наличные средства.

 Вы вправе зачесть расходы на покупку и посчитать налог с разницы между ценой имущества при покупке и его ценой при продаже. При этом следует ориентироваться на 70% кадастровой стоимости, чтобы цена не была ниже этой отметки.