Как следует организовать взаимодействие следственных органов с конкурсным управляющим?

1. К генеральному директору коммерческой фирмы, обладающей круп-ным офисным центром, пришли двое неизвестных и заявили, что объект недвижимости этой фирме больше не принадлежит. Генеральный директор потребовал объяснений и услышал в ответ, что недавно состоялось собрание участников, в ходе которого он был отстранен от своей должности, назначен новый руководитель, который и заключил договор купли-про¬дажи в отношении комплекса. Генеральный директор связался с налого¬вым органом, где ему подтвердили получение протокола собрания участ¬ников, согласно которому он был смещен. Тогда генеральный директор обратился к обладателю основной доли в уставном капитале. Тот сообщил, что недавно у него был конфликт с компаньоном по бизнесу, тот настаивал на смещении генерального директора, однако получил отказ. По заверению основного участника, никакого общего собрания в недавнее время не про¬водилось.

Задание:

1. Какие версии могут быть выдвинуты в данном случае?

2. Какие следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия следует провести прежде всего?

3. Какие вещественные доказательства и документы надо стремиться добыть в ходе указанных мероприятий?

4. С каким государственными органами нужно наладить взаимодействие и каковы должны быть сто результаты?

2. Руководитель ООО «В.» подал в суд заявление о банкротстве возглавляемого им предприятия. В качестве основания была названа невозможность рассчитаться с долгами. В ходе проверки, проведенной конкурсным управляющим, выяснилось, что более 50% суммы задолженности составляет долг по векселю, выписанному за год до начала процесса банкротства. Однако в отчетности, которая была сдана ООО «В.» за предыдущий год, никаких обязательств по векселю отражено не было, Руководитель объяснил это некомпетентностью главного бухгалтера, который забыл внести в базу соответствующую операцию. На момент проверки прежний бухгалтер уже уволился. Держатель векселя на основании суммы принадлежащего ему долга требовал для себя большинства голосов в комитете кредиторов.

Задание:

1. Какие виды экспертиз надо провести по этому делу?

2. Какие версии могут быть выдвинуты в данной ситуации? Как они могут быть проверены?

3. Какие виды экспертиз могут быть назначены при расследовании дан-ного дела? Какие вопросы могут быть поставлены перед ними?

Уточнение вводных данных. Установлено, что руководитель компании, которой принадлежит вексель, ранее был одноклассником руководителя ООО «В.», но прежде никогда не пересекался с ним по вопросам бизнеса.

Вопросы:

1. Какие вопросы могут быть поставлены во время допросов лиц, причастных к данному делу?

2. В какой последовательности нужно проводить эти допросы?

3. Как следует организовать взаимодействие следственных органов с конкурсным управляющим?

Тема № 1. Предмет, задачи, система и методы науки криминалистики

Составить следующие схемы:

- объект криминалистики;

- предмет криминалистики;

- задачи криминалистики;

- методы криминалистики;

- принципы науки криминалистики;

- криминалистика в системе юридических наук и других наук.

Тема № 2. Криминалистическая идентификация и диагностика

Составить следующие схемы:

- предпосылки, определяющие возможность идентификации;

- объекты идентификации;

- виды идентификации;

- идентификационные признаки;

- идентификация человека;

- этапы идентификации;

- стадии идентификационного процесса;

- задачи диагностики;

- объекты диагностики.

ЗАДАЧА

При обыске у подозреваемого за совершение ряда мошеннических действий Иванова И.И., было обнаружено удостоверение полковника федеральной службы безопасности, что явно не соответствовало действительности. При осмотре документа было установлено, что документ выполнен на типографском оборудовании, бланк заполнен в соответствии с предъявляемыми требованиями, фотография подозреваемого Иванова И.И. скреплена оттиском печати с хорошо читаемым текстом.

Следователем было принято решение назначить технико-криминалистическую экспертизу документов.

ЗАДАНИЕ:

Определите вопросы, которые необходимо поставить эксперту на разрешение соответствующей экспертизы.

  • Zadania_PO_KRIMINALISTIKE
    .docx
, Клиент, г. Саратов
Елена Казимирова
Юрист, г. Пермь

Вы приводите текст  задачи достаточно объемный и с большим количеством вопросов по обстоятельствам задачи. Вопрос в тематике письма (задачи) как выстроить взаимодействие следственных органов и конкурсного управляющего. По тематике векселя существует достаточно много  практики.В банкротстве в ходе анализа сделок должника устанавливается, в том числе, соответствие сделок и действий (бездействия) органов управления должника законодательству Российской Федерации, а также выявляются сделки, заключенные или исполненные на условиях, не соответствующих рыночным условиям, послужившие причиной возникновения или увеличения неплатежеспособности и причинившие реальный ущерб должнику в денежной форме (Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 855 «Об утверждении Временных правил проверки арбитражным управляющим наличия признаков фиктивного и преднамеренного банкротства»). Правоохранительными же органами на основании материалов полученных от конкурсного управляющего устанавливается кому, когда, при каких обстоятельствах и за что в действительности он был выдан.Устанавливается взаимосвязанность (зависимость лиц).Какие нужны экспертизы — определяется в зависимости от обстоятельств дела.