Сейчас вот вопрос, лишат меня за данное нарушение и смогу ли я его обжаловать?

Здравствуйте, нужен Ваш совет по данной ситуацией. Выехал на зелёный свет светофора, пока пропускал газель, светофор уже был красный. Недавно у меня был проезд на красный свет. Сейчас вот вопрос, лишат меня за данное нарушение и смогу ли я его обжаловать?

Заранее огромное спасибо!

Вот видео с данной ситуацией:

https://youtu.be/8ijWY6xR1lU

, Сергей, г. Москва
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей!

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течении 10 суток с момента получения копии постановления.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу (ч.1 ст.30.2 КоАП РФ).

 Жалоба должна соответствовать требованиям, предъявляемым к ней КоАП РФ, но самое главное мотивированной и обоснованной, с аргументами признания постановления не законным и подлежащим отмене.

Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Обжаловать в случае вероятности лишения — обязательно! Не только сможете, но и выиграете данный спор, поскольку, Вы выехали на перекрёсток до запрещающего сигнала.

Пункт 8.1 ПДД устанавливает:

Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи(пункт 1.2) другим участникам дорожного движения.

«Другой участник движения» — это «Газель». Вы, руководствуясь правилами, её пропускали выехав на перекрёсток на зелёный сигнал завершая манёвр.

Здесь всё понятно, на мой взгляд, и правда на Вашей стороне.