Если в квартире никто не зарегистрирован, правомерно ли начисление за потребление газа по нормативу на количество собственников?

Добрый день! Если в квартире никто не зарегистрирован, правомерно ли начисление за потребление газа по нормативу на количество собственников?

, Ольга, Новгород
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Ольга. Увы, правомерно.

п. 56.2 Постановления Правительства от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»:

При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Ольга
Клиент, Новгород
Спасибо
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии со статьей 157 Жилищного кодекса РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Согласно части 11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за коммунальные услуги.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» установило, что при отсутствии жильцов расчет платы за коммунальные услуги производится по количеству собственников помещения.

Ольга
Клиент, Новгород
Спасибо