Или это запрещено и нужно в обязательно каком-то здании аренду снимать?

Занимаемся столярным делом, ИП на УСН без сотрудников. В прошлом году в связи с получением большого заказа пришлось много сотрудничать по договорам ГПХ и с самозанятыми. В этом году хотели бы принять на работу 1-2 сотрудников в штат. Если бизнес будет официально находиться в гараже, можно ли оформить сотрудников по месту нахождения там юридически? И для инспекций соответсвенно тоже обустраивать. Или это запрещено и нужно в обязательно каком-то здании аренду снимать?

, Марина, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Или это запрещено и нужно в обязательно каком-то здании аренду снимать?

 именно в каком здании требований нет, но

В этом году хотели бы принять на работу 1-2 сотрудников в штат. Если бизнес будет официально находиться в гараже, можно ли оформить сотрудников по месту нахождения там юридически?

 вы их оформляете не в гараж, а к себе в штат, но вот их рабочее место должно отвечать определенным требованиям, в том числе по безопасности. Это вопрос проведения соут- спец оценки условий труда.

не проводиться она только в случаях

Статья 3. Специальная оценка условий труда

3. Специальная оценка условий труда не проводится в отношении условий труда надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями — физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, или с работодателями — религиозными организациями, зарегистрированными в соответствии с федеральным законом.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ
«О специальной оценке условий труда»

а пройдете вы по условиям соут в рамках гаража (смотря еще какой специалист) или не пройдете- это уже не юр вопрос, а вопрос именно к специалистам по охране труда.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо! Значит если правильно понимаю, то теоретически по закону могут работать сотрудники где угодно главное не на дому у работодателя? А остальное-это запрашивать у конкретных проверяющих инстанций. Верно?
то теоретически по закону могут работать сотрудники где угодно главное не на дому у работодателя?

 главное с соблюдением требований по безопасности

на дому просто не должно быть офиса

жк

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

то есть на дому может у себя работать только сам ип, кто именно там проживает

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Если бизнес будет официально находиться в гараже, можно ли оформить сотрудников по месту нахождения там юридически?

 Здравствуйте. Рабочее место – это место, где работник должен находиться или куда он должен явиться в связи с работой. Рабочее место прямо или косвенно контролируется работодателем (ст. 209 ТК РФ)

Ввиду этого хотелось бы уточнить, что Вы имеете в виду под «оформить»?  Вы можете в трудовом договоре указать рабочее место например «бокс №… в гаражном кооперативе ....»  в этом не будет ничего особенного или незаконного.

И для инспекций соответсвенно тоже обустраивать.

 Вы о каких инспекциях говорите? Трудовых? Да, этого вполне будет достаточно. Вам следует учитывать, что при наличии работнкиов, Вам необходимо тоже будет проводить специальную оценку условий труда. Штраф за непроведение СОУТ для ИП может составить от 5000 до 10 000 руб. за каждое рабочее место (ст. 5.27.1 КоАП РФ). Больше я никаких сложностей в этом не усматриваю.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо! Мне просто понять хотелось из практики.насколько это реально. Позволят ли они работать в таких условиях на законных основаниях. Получается, что если все требования по условиям труда выполнить и пожарные, то значит это реально

Разумеется. Ну и если это не отдельно стоящий бокс, а в каком-то кооперативе, то учитывая, что в Вашем распоряжении еще и общее имущество, полагаю, что требуется согласование с членами кооператива. Но это независимо от наличия или отсутствия работников.