Она может просить больше, чем рыночная цена?

Добрый день! Квартира разделена на доли между 4 человеками (родные сестры). Общая площадь квартиры 78.6кв.м. Одна хочет продать свою долю(1/10 часть) другой сестре. Рыночная цена квартиры 1400000( так сказал оценщик) , а она за свою долю хочет 200000. Она может просить больше, чем рыночная цена? Заранее спасибо

, Тамара, г. Великий Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Тамара!

Цены на такое имущество не фиксированные, рыночная стоимость определяет примерный уровень цен на рынке, а собственник вправе определять любую цену и согласовывать её с покупателем. Стороны свободны при определении условий сделки, в том числе и по цене, не обязательно она должна быть меньше или равна рыночной стоимости имущества.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Илья Чистоколов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тамара.

В соответствии со статьей 421 ГК РФ:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Таким образом Ваша сестра может продать свою долю, по той цене, которую она хочет получить, и никто не вправе ее ограничить в этом.