надо ли на нее выделять долю?

Добрый день! Полгода назад мы погасили ипотеку, часть которой была погашена материнским капиталом, за второго ребенка. Старшей дочери 20 лет. - надо ли на нее выделять долю? Также, при покупке данного жилья, были выделены доли на супругов, по 1/2 - нужен ли в данном случае нотариус для разделения долей на всех членов семьи?

, ирина, г. Петрозаводск
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с ч. 4 ст. 10 Закона N 256-ФЗ О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей

1.   Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Как следует из  п. 13 Обзора практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016
доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.

В Вашем случае объект недвижимости подлежит разделу с учетом требований статей 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации таким образом соглашение о распределении долей в праве общей долевой собственности на объект недвижимости, подлежит нотариальному удостоверению в соответствии с частью 1 статьи 42 Закона № 218-ФЗ.
Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26 января 2016 г. N 18-КГ15-224 а так же письмо Минэкономразвития России от 22 марта 2019 г. N ОГ-Д23-2673.