Вся семья прописана в Санкт-Петербурге, квартира находится в Ленобласти

Здравствуйте.

Ситуация: квартира поделена в трёх долях, принадлежит мужу, жене и дочери. Жена хочет свою долю подарить дочери. Вся семья прописана в Санкт-Петербурге, квартира находится в Ленобласти. Вопросы: 1. Городской нотариус утверждает, что оформить дарение можно только в области, по месту нахождения квартиры. Так ли это? 2. Нужно ли согласие мужа? Квартира была оформлена в собственность по приватизации сразу с выделением долей.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Ирина Котова
Юрист, г. Самара

Добрый день.

1. Согласно ст. 56 Основ законодательства РФ о нотариате —
Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество.

Поскольку г. Санкт-Петербург и Лен. область — это самостоятельные субъекты, то нотариус в данном случае права

2. При дарении квартиры или доли в квартире женой или мужем может потребоваться согласие другого супруга, если даритель приобретал недвижимость в период брака по возмездной сделке при отсутствии брачного договора, устанавливающего иной режим имущества супругов (п. 3 ст. 35 СК РФ).

Если доля в квартире была получена в порядке приватизации, то согласие супруга не требуется, поскольку приватизация является безвозмездной сделкой.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги.