Вопрос: возможно ли аннулировать кредит по неисполнению услуги?

Взяла кредит на установку брекет системы в частной стоматологии. В договоре фигурируют 3 стороны: стоматология, банк и я. Услуга еще не оказана т.к прохожу лечение зубов (подготовку к установке). Случилось так, что я в положении. О дальнейшем лечении и установке ге может быть речи.

Вопрос: возможно ли аннулировать кредит по неисполнению услуги?

, Анна, г. Москва
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Доброго дня, Анна!
Конечно для полного ответа на Ваш вопрос требуется анализировать договор, но как правило подготовка к установке входит в сам договор, при этом перевод денежных средств стоматологии банк должен был произвести в течение нескольких дней с момента подписания кредитного договора, либо даже день в день.
У вас здесь по сути 2 договора.
1) Ваш и стоматологии — частично исполняется.

2) Ваш и банка — со стороны банка исполнен.
Вам необходимо расторгнуть договор со стоматологией и вернуть денежные средства, после чего самостоятельно погасить задолженность в банке и закрыть досрочно кредит.
Вы также можете закрыть досрочно кредит из собственных средств. Важно помнить, что независимо от того как исполняется договор с клиникой — платить банку вы обязаны по графику.
Надеюсь, что понятно объяснил. Удачи Вам!

Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Сам кредит сразу не аннулируют. Вам необходимо писать заявление об отказе от услуги и требовать возврата средств.

После того, когда заявление передано исполнителю, согласно 31-й статье ЗОЗПП ему на возврат средств за неоказанную услугу отводится 10 дней, причем отсчет времени ведется с момента получения документа исполнителем.

Указываете счёт, который указан у вас в кредитном договоре.

Когда деньги вернутся на счёт, пишите заявление в банке о досрочном погашении кредита. Учтите, что за время использования кредитом могла быть начислены проценты, которые Вам необходимо оплатить. Не забудьте в банке взять справку о полном погашении договора.