Можем ли мы использовать сертифицированный товар, на который истек срок действия сертификат соответствия

Приобретали товар в декабре 2021 года со сроком действия сертификата июль 2020 года. Срок службы товара не истек. Можем ли мы использовать сертифицированный товар, на который истек срок действия сертификат соответствия

, Алла, г. Москва
Юлия Максимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алла.

Согласно ст. 28 Федерального закона №184 от 27.12.2002 года. (Права и обязанности заявителя в области обязательного подтверждения соответствия) Заявитель обязан: приостанавливать или прекращать реализацию продукции, если срок действия сертификата соответствия или декларации о соответствии истек, за исключением продукции, выпущенной в обращение на территории Российской Федерации во время действия декларации о соответствии или сертификата соответствия, в течение срока годности или срока службы продукции, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Однако следует обратить внимание: в ФЗ 184 указано, что юридические лица обязаны приостанавливать или прекращать реализацию продукции, если действие сертификата соответствия или декларации о соответствии приостановлено либо прекращено, сертификат соответствия или декларация о соответствии признаны недействительными. Иными словами, если действие сертификата приостановлено или прекращено по результатам инспекционного контроля. Возобновление возможно, после устранения недостатков.