Могут ли требовать от меня "согласие на обработкубиометрическихперсональных данных" письменное.?

Я работаю без трудовой, частичная занятость. Могут ли требовать от меня "согласие на обработкубиометрическихперсональных данных" письменное.?

, Жанна, г. Иркутск
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Жанна.

Требовать ее у Вас не могут, поскольку Вы должны дать свое согласие. Следовательно, согласие не могут требовать, поскольку это Ваше право, но ни как не обязанность.

Согласно ч.1. ст.11 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «О персональных данных» сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность (биометрические персональные данные) и которые используются оператором для установления личности субъекта персональных данных, могут обрабатываться только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.