Подскажите, пожалуйста, какие есть варианты?

Добрый день. Мне необходимо получить расширенную выписку из домовой книги (чтобы в ней были указаны все прописанные граждане за все время) по адресу моей старой прописке, откуда я был выписан в 2012 году. Как я понял, подобную выписку может получить только собственник. Подскажите, пожалуйста, какие есть варианты?

, Дмитрий, г. Москва
Елена Казимирова
Юрист, г. Пермь

Очень широкий вопрос.  Получить выписку (тем более за все время — всё — какое?) из домовой книги могут только собственники или наниматели жилых помещений, зарегистрированные по месту жительства и месту пребывания в жилых помещениях, в отношении которых запрашивается выписка, а также их представители. В ином случае вам данные законно никто не предоставит.  Если вам это необходимо для судебного разбирательства (доказательства) — ходатайствуйте в суде о запросе.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Вопрос не широкий, а довольно конкретный. Выписки существуют двух типов. Обычная и расширенная. Расширенная — за все время эксплуатации объекта недвижимости после сдачи. Выписку, любую, могут получить только собственники, прописанные родственники и тп. Также можно запросить у нотариуса, но только в момент подготовки сделки купли-продажи. Мой же вопрос заключается в другом. Может быть кто-то знает из практики, могут ли получить такую выписку люди, которые были прописаны/собственники ранее.

За какой — весь период? Вариант — обратитесь к действующему собственнику или зарегистрированному лицу за помощью.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Выписку об истории зарегистрированных в квартире лиц (в т.ч. снятых с регистрационного учета) могут получить собственник квартиры, зарегистрированные в квартире лица или представитель собственника по нотариально удостоверенной доверенности.