И если я после этого в течение месяца зарегистрирую брак, будет ли муж претендовать на эту недвижимость?

Друг хочет оформить на меня дарственную своей недвижимости, это значит что квартира будет точно моя? Сможет ли он её себе вернуть? И если я после этого в течение месяца зарегистрирую брак, будет ли муж претендовать на эту недвижимость?

, Екатерина, снт. Волга
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

Поскольку речь идёт именно о дарении (т.е. безвозмездной передаче имущества), тем более, оформляемом до брака, Ваш будущий супруг не сможет претендовать на квартиру (за исключением случаев существенного улучшения квартиры, к которому косметический ремонт не относится).

Что касается возврата квартиры самому дарителю, то договор дарения, как и любой договор, может быть признан недействительным (параграф 2 главы 9 ГК РФ), либо дарение может быть отменено (ст.578 ГК РФ).

Просто так забрать подаренную квартиру нельзя. Однако, помните, что квартира станет Вашей только после регистрации перехода Вам права собственности.

За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

После регистрации перехода права собственности от дарителя к вам вы станете полноправным собственником. Отменить дарение просто так, по желанию, уже не получится.

Обратите внимание, что если вы с дарителем не являетесь близкими родственниками, вам придется заплатить налог 13% от кадастровой стоимости подаренной квартиры.

Муж на эту квартиру претендовать не вправе.