Надо подавать налоговую декларацию и сколько будет надог?

Продажа дачного участка с домиком в собственности менее 5 лет сумма сделки меньше 1 милиона. Надо подавать налоговую декларацию и сколько будет надог?

, Игорь, г. Оренбург
Алексей Панкратов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Декларацию подавать обязательно, даже если  она будет нулевая. Сумма налога будет соответственно «0»

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

в собственности менее 5 лет

 Как вы получили это имущество? Если купили, срок будет 5 лет, но если получили в дар или в наследство — 3 года.

сумма сделки меньше 1 милиона

 Если продали до истечения минимального срока владения (3-5 лет), возникает обязанность по налогу. Однако при доходе не более 1 млн. руб. налог платить не надо, ДЕКЛАРАЦИЯ ТОЖЕ НЕ НУЖНА.

Но такая схема работает, если не было занижения цены (то есть цена не менее 70% кадастровой стоимости).

Юлия Ким
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток! Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения (и декларирования) при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий: право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
право собственности на объект получено налогоплательщиком в результате приватизации;
право собственности на объект получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;
в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

В иных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет.