Сейчас прошло несколько дней и мама потерпевшего хочет написать за него заявление

Добрый день. Была такая ситуация что мой муж нанес тяжкий вред здоровью потерпевшему. Мы вызвали скорую его увезли нанесли гипс. Там он сказал что упал сам и сотрудников полиции не вызывали. Сейчас прошло несколько дней и мама потерпевшего хочет написать за него заявление. Возможно это сделать? Потерпевшему 39 лет

, Оксана, г. Москва
Алексей Панкратов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Да, составление заявления возможно всегда. Этого права никто не может лишить.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, формально его мать несмотря на его возраст может сообщить о нанесении сыну телесных повреждений, как и любой гражданин может сообщить об известном ему преступлении, после чего сотрудник оформит рапорт и будет произведена проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ по окончании которой может быть возбуждено уголовное дело.  Если сын скажет, что упал и остальные обстоятельства, установленные в ходе проверки не опровергнут его объяснения по поводу получения повреждений — возможно вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.